Схема захоронения на южном кладбище

демография Санниководемография Санниково

Есть основания думать, что на территории современной деревни Санниково поселения разных "вятичей" и "кривичей" существовали так давно, что исторических воспоминаний и записей на эту тему не осталось. Интернет содержит сведенния о следах древних культур у нас в огородах.

план селища и курганных могильников у деревни Обновленный Труд

Следуя логике расселения древних, на земле Санникова  зарождались, жили и исчезали поселения в различные исторические эпохи. Для этого были все необходимые условия. Река как средство передвижения, мелкие озера для рыбы, заливные луга для культурного земледелия и выпаса скота, густые леса со зверями. Все это на площади нескольких квадратных километров, на высоком южном берегу. На археологической карте Истринского района обозначены селища и курганные могильники у деревень Санниково, Обновленнный Труд (схема выше), Ивановское, Красновидово, которые датируется первым тысячелетием и носят признаки Дьяковской культуры. В Санниково обнаружены два селища. Первое к юго-западу, на террасе над озером. Второе датировано 11 - 13 вв. к юго-востоку от деревни, также на надпойменной террасе Истры. Информация взята из отчета археолога Николая Александровича Кренке.

Сегодня на на этой земле живут Каревы, Богачевы, Жуковы, Оболенские, Ротмистровы,  Емельяновы...

(Ивановские метрические ведомости, выписка Санниково)

Принято считать началом современной истории деревни 70-е годы XX века. В это время началось строительство новых дачных домов. Тогда на "верхней слободке" появились прирезы Сергей Исаев и Вячеслав Колесников обсуждают методы борьбы с колорадским жуком (1990 г.)земельных участков. В начале 90-х годов хозяевам участков в Санниково позволили прирезать так называемые "задки" - место, где сажали картошку работники совхоза "Куйбышевский". Тогда же землю между первой и второй слободкой вывели из сельскохозяйственного оборота и на ней появились первые застройки "новых" жителей.

Происхождение названия деревни туманно. Судя по окончанию на "-а", тут отметился некий Санников, о котором не осталось записей.

Во время Великой отечественной войны по территории деревни проходила линия фронта. Над долиной реки стояли огневые точки советских войск и через деревню по очереди проходили то советские, то немецкие войска. Все дома были сожжены, дети и женщины укрывались в лесу (бору). Со слов ныне покойного ветерана Алексея Исаева (в 1941 г. ему исполнилось 16 лет) - "Когда немцы вошли в деревню мы не поняли. Мы видели советских солдат, потом прошли группы немецких солдат, потом опять шли группы наших. Потом опять немцы и они стали шмонать по домам. Я с младшими сестрами и братьями, и с нами было еще много деревенских детей,  укрылись в бору. Мы выкопали там ямы, закидали ветками и сидели в них несколько дней. Уходя фашисты с огнеметами подожгли все дома в деревне. Этой участи избежали только дачи большого театра. То ли они не успели, то ли пожалели."

В ноябре 1941 г. около дома трагически погибла Катя Емельянова.

Из мемуаров генерала А.П.Белобородова: "25 ноября противник свои основные усилия направил на участок вдоль шоссе Волоколамск — Истра с целью воспрепятствовать выходу дивизии на восточный берег Истры. Однако под прикрытием сильных арьергардов мы успели переправиться через реку и к утру 26 ноября заняли оборону на ее восточном берегу на участке Истра, Трусово, Санниково, Лужки. Выведенный во второй эшелон в район Ивановское, Дарна, 258-й стрелковый полк получил задачу подготовить рубеж обороны в районе Высоково - станция Манихино; 146-я танковая бригада была расположена в лесу севернее Трухоловки. Левее нас на рубеже Красновидово - Козьмино отражала атаки пехоты противника 108-я стрелковая дивизия". После войны жители отстроили свои дома только в начале 50-х годов. Последние захоронения времен войны были перенесены в 60-е годы прошлого столетия. Однако до сих пор любителям прогулок с миноискателем по окрестным полям попадаются гильзы тех времен. В 2010 году на краю южного склона деревни были поставлены крест и табличка с именами погибших по соседству с бетонным ДОТом. молебен по погибшим в войне. Санниково, 9 мая 2011 г.молебен по погибшим в войне. Санниково, 9 мая 2011 г.В 2013 году ожидается окончание благоустройства территории памятника.

Упоминание деревни Санниково есть в описании владений Новоиерусалимского монастырского хозяйства и в истории Истринского (Воскресенского) края. Так в архивах содержится упоминание о том, что в 1628 году стольник Роман Федорович Боборыкин "купил запустевшую деревню Санникова с большими лугами, а позднее — сельцо Бобырево (в будущем — село Троицкое)". Наш край не избежал чумы (1551 и 1571 г.г.), нашествий татар (1581 г.) и великой смуты XVI века.

В книжке В. и Г. Холмогоровых "Исторические материалы о церквах и селах XVI-XVIII века" 1886 года найдена информация о населении Санникова в 1704 г.о жителях Санникова 1704 г.

В 1764 г. Санникова, а также Троицкое, Рычково, Никулино и многие другие принадлежали монастырю. Крестьяне пользовались относительной свободой в выборе рода занятий. "В оном городе, - записано в "Экономических примечаниях" про Воскресенск 1780-х годов, - обмежеваны в одной округе селы Никулино, Преображенское тож, Воздвиженоское, Дорна тож, Троицкое, слободка Макруша, деревни Андреевская, Котелники, Ивановская, Качаброва, Санникова, Ермолина, Рычкова, Небогаткова, Высокая, Кашина, Полева". Подмечено, что многие окрестные населенные пункты оканчивались на "а". В том числе Мыниха (ныне Манихино). Название нашей деревни также разнится на картах: Санникова, Саникова, Сеникова, Санниково.

Санниково на карте 1790 г.

Фрагмент плана генерального межевания Воскресенского уезда.Год издания: 1778-96.Масштаб: 2 версты в дюйме.Издательство: Межевая канцелярия.

Нужно на минутку забыть о дачных поселках и столбах электропередач и представить, что 300 лет назад это был совершенно дикий край. Лес стоял дубовый (на южном берегу реки) и липовый (там где сейчас Санниково), в нем жили лисы, волки, медведи и другие звери. В реке и ручьях обитали бобры, основной объект охоты местных. Река Истра разливаясь, поглощала всю пойму и подтапливала поля, на которых местные жители выращивали просо и другие забытые ныне сельскохозяйственные культуры. Еще в 70-е годы XX века жители и дачники нашей деревни косили траву на заливных лугах возле бора по разнарядке совхоза Куйбышевский, а вдоль озера был огород, на котором сажали капусту.

фрагмент атласа Кусова

Фрагмент из атласа великого Кусова сделанного на основе документов межевания XVIII в.

Деревня стоит на возвышенности над рекой Истрой. Между деревней и рекой находились четыре  небольших озера, которые соединяются с рекой во время разлива. А также снабжаются впадающим ручьем. Безымянный ручей берет свое начало на станции Манихино, проходит рядом с поселком Троицким, где подпитывается водами родников и петляя на лугу впадает в первое, самое мелкое озеро. Разливы и заход рыбы случались каждый год до тех пор, пока совхоз им.Куйбышева не засыпал овраг между рекой и озерами примерно в 1976 г.  Озера (часть старого русла Истры) Санниково после построения плотины на реке (Истринское водохранилище в 1935 г.) были местом активного нерестилища рыбы. После того как овраг засыпали и воду из водохранилища перестали спускать, озера превратились в болото. В XIX веке в нашем озере рыбу вылавливали сетями и доставляли в Новоиерусалимский монастырь на подводах. Автор этой справки в 70/80-е годы XX века лично ловил в озере карася, леща, плотву, красноперку, уклейку, окуня и щуку. Карась медного цвета достигал 3-х кг. Щука также попадалась до 3 кг.

В 1817 г. ниже по течению в с.Ивановское была построена плотина и первые станки прядильно-ткацкой фабрики. В XIX веке это было крупнейшее промышленное предприятие района. Дорога из булыжника, остатки которой теперь есть только между речкой Колобеленкой и хутором Обновленный труд ("Мусорный лес") вела от станции Манихино до фабрики. Эта дорога стала главной улицей колхоза Обновленный Труд созданного в 1928 г. До этого к Санниково с восточной стороны прилегал лес.

На Ивановской фабрике после 1870 г. работало до 1200 рабочих, была своя больница и школа. "Совсем иная обстановка царила в это время в другой ближайшей к Воскресенску больнице -- при суконной фабрике А. С.Цуриковой в селе Ивановском. Больница эта была обставлена богато и даже роскошно, но популярностью она не пользовалась. Заведовал ею врач М.М.Цветаев, человек какой-то особой психологии, который на приемах не подпускал к себе близко больного, боясь что от него будет неприятно пахнуть" - так Иван Павлович Чехов описывает доктора, ставшего одним из героев рассказа своего знаменитого брата.

Карта местности 1860 г. -- Московская губерния, по сведениям 1859 года. Издание 1862: Санниково, деревня казенная, Звенигородского уезда. До заштатного города Воскресенска 4 версты. До Звенигорода 17 верст. Дворов 32. Мужского населения 112, женского - 133.

Итак, эта знаменитая фабрика (история требует отдельно воздать почести Павлу Григорьевичу Цурикову и его вдове А. С.Цуриковой) использовала силу воды, а именно подпруженной Истры. Благодаря этому, там где сейчас железнодорожный мост у д.Обновленный Труд была пристань с лодками и набережная, от которой остался маленький участок мощенный булыжником между железнодорожным и пешеходными мостами. В 1887 году Максим Ефимович Попов выкупает у свояченицы Цуриковой Ивановскую суконную фабрику, начинает её модернизировать, а затем передаёт в управление сыну, кандидату прав Сергею Максимовичу. Первое, что сделал младший Попов, – преобразовал основанную ещё Цуриковым церковно-приходскую школу в земскую и расходы на её содержание принял на счёт фабрики, организовал клуб для служащих, библиотеку и устроил столовую для рабочих с выдачей горячих обедов. На деньги Сергея Максимовича и других благодетелей стал строится кирпичный храм в п.Троицком в 1913 г.

(история Цуриковых - Поповых)

Понятное дело, большевики в 17-м году "отплатили" сполна и за школу, и за обязательное медицинское обследование и за бесплатные обеды. Сама фабрика была переименована в Октябрьскую, как и прилегающий поселок. Колокол с колокольни церкви Успения Богородицы сняли, из храма хотели сделать школу, но растащили по кирпичам. Фабрику взорвали в 1941 г. советские войска перед наступлением фашистов. В 50-е годы прошлого века кирпич фабричных построек пошел на подсыпку "бетонки", которая разрезала территорию фабрики. Рядом со строительным рынком остались пара построек, но в них не узнать красавицу-фабрику красного цвета с белыми наличниками.

Сейчас на этом месте строительный рынок, ресторан, автобаза и строительство скоростной А107 с развязкой в сторону Красновидово и Ивановское. История Санниково напрямую связана с Ивановским, в том числе родственными связями. Многие жители Санниково похоронены на Ивановском кладбище.

Вся эта чеховская красота долины р.Истры конца XIX начала XX веков была уничтожена с выпрямлением ветки московской окружной железной дороги, перерезавшей долину реки своей насыпью. Ранее железка проходила по той дороге, которую мы исторически называем "насыпь" Манихино - Зеленая Горка - Речник - Ленинградец. Потом рельеф высокого берега от колхозной фермы (была возле первого моста) и деревенского клуба в деревне Обновленный Труд до границы участка 29 в Санниково был изуродован огромным песчаным карьером, который служил источником песка и гравия для строительства второй ветки кольцевой железной дороги в 70-е годы. От плотины суконной фабрики остались окаменевшие и черные от времени столбы в районе подвесного моста у с.Ивановское. Над всем этим возвышается (слава Богу закрытый) Истринский полигон ТБИ (Павловская свалка).

Если вам известны другие факты истории деревни Санниково или ее жителей, пишите в форму обратной связи. Все опубликуем.

Головы для причёсок в екатеринбурге

Поздравление с днем рос

Прикольные поздравительные открытки с машиной 5

Схема зарядного устройства бальзам